Новости

Подписаться на RSS
2019 2018 2017 За все время

Безопасность детей


Памятки для родителей



   7 мая в  нашем детском саду проходили праздничные мероприятия посвященные Дню Победы. Был организован праздничный концерт, воспитанники 2-ой младшей, средней, старшей и подготовительных групп читали стихи,пели песни. В гости к ребятам была приглашена Мачкова Вера Николаевна, в годы войны она сама была дошколенком,Вера Николаевна рассказала ребятам об эвакуации, какие были новогодние подарки,угощения в годы войны,как помогали солдаты детскому саду.Рассказ Веры Николаевны произвел на ребят сильное впечатление... 

  После концерта ребята торжественным строем отправились на площадь к Дому Культуры для запуска воздушных шаров,а потом возложили цветы  к памятнику Смирнова А.С.и Братской могиле.

Праздничным мероприятиям предшествовала большая работа,силами родителей и педагогов был оформлен музей войны.Семья Климовых предоставила   гильзы к выстрелу,деталь от военного самолета,каску,семья Борцовых предоставила Орден Великой Отечественной войны, военные фотографии,семья Гороховых расссказала о своих родственниках героях войны,так же предоставили медаль "За    Отвагу", Орден Великой Отечественной войны.Так же были предоставлены письма с фронта,извещения,военные фотографии,настоящая плащ-палатка,офицерский наградной кортик.   Организованы выставки рисунков и поделок. 

Детский сад благодарит всех кто принял участие,поделился семейными реликвиями!


 

Акция "Не нарушай ПДД"

Ребята старшей и подготовительной группы  вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Черновой Ю.Н.вышли на улицы поселка и вручали пешеходам рисунки по правиламдвижения.Ребята напоминали пешеходам,что надо быть аккуратными,внимательными, переходить дорогу только по пешеходному переходу,ведь дети берут пример со взрослых!  


БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРИОД НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

    Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза компьютерной безопасности. Вы можете скачать из сети компьютерный вирус, Вашу учетную запись или адрес электронной почты, могут взломает злоумышленник.


    Российская аудитория интернета стремительно растет – дети, подростки, молодежь составляют ее значительную часть. Сейчас уже почти каждый третий ребенок в нашей стране выходит в интернет, и чем старше подростки, тем выше среди них доля «интернетчиков». Сегодня детям доступно то, что лет пятнадцать назад было под силу лишь профессионалу или даже государству – создать собственную телестудию, получить картинку или музыку из-за тридевяти земель, поуправлять собственным мульт фильмом. Во «взрослом» интернете, кроме этого, осуществляют платежи, потребляют электронные госуслуги, производят и продают контент. Через интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Интернет дает пользователю огромные возможности как высокотехнологичный источник коммуникации, как инструмент поиска и получения информации. Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, нужны как умения обращаться с ним, так и определенный жизненный опыт, позволяющий не захлебнуться в океане неограниченных возможностей интернета, вовремя разглядеть подводные камни, рифы и водовороты виртуального пространства. С развитием интернета резко возросло число тех, кто использует его возможности в неблаговидных целях. Хорошо знакомые следователям и гражданам виды преступлений перешли в сеть, появились новые виды преступлений, порожденные интернетом.

     Представляем памятки для детей и родителей о безопасном поведении 

Памятки для родителей


Уроки детской безопасности


с 28 сентября в Рамешковском районе проходит месячник детской безопасности направленный на обучение безопасному поведению детей на дороге,улице и дома.   

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.


С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Поэтому очень важно, чтобы родители научили ребенка правильно вести себя с незнакомыми людьми. Родителям следует как можно раньше объяснить ребенку, почему не нужно разговаривать с незнакомыми людьми и уж тем более идти с ними куда-либо. Расскажите малышу, что мама или папа никогда не отправит чужого человека за своим сыном или дочкой. На любое предложение незнакомца научите ребенка «нет», а в случае необходимости убегать, и держаться подальше от припаркованных машин.


Самое непростое — объяснить послушному ребенку, что его послушание не всегда хорошо. Чужой человек может начать его ругать, отчитывать за проступок и сказать, что ведет его «к родителям» или «в милицию», а послушный малыш, почувствовавший свою вину, пойдет за дядей. Родителям следует объяснить ребенку, что не стоит поддаваться на подобные провокации, не нужно попадаться на крючок, когда незнакомец говорит: «А ты маменькин сыночек? На все всегда у нее разрешения спрашивать будешь?». Важно объяснить, что в опасной ситуации крик может оказаться спасательным кругом. При этом самым действенным будет не крик о помощи, на который уже мало кто реагирует, а слова «Это не мой папа (мама)!»


Объясните ребенку, что его тело — только его собственное, никто не имеет права его трогать без его согласия. Ребенку не следует брать подарки, сладости от незнакомцев, никто не может брать его на руки без согласия в первую очередь мамы, а потом уже самого малыша. Если все-таки подобное случилось, то ребенок может кричать, а также укусить или поцарапать незнакомца.


Научите ребенка говорить «нет»


В большинстве случаев умение сказать «нет» — это проявление не слабости, а собственной силы воли, достоинства. Ребенок должен обязательно отказать незнакомцу, если он предлагает:


попробовать что-либо запретное;

поехать куда-то;

пойти к себе в гости, в магазин;

«хорошо» отдохнуть, поиграть вдали от надоедливых взрослых, родителей;

подвезти на машине или показать дорогу, усадив малыша в машину;

на улице купить что-либо, сыграть в азартную игру;

совершить недостойный поступок;

погадать с целью узнать будущее.

Правила безопасности на прогулке


Очень важно научить ребенка постарше предупреждать, куда, когда и с кем он идет гулять. Объясните, что эта информация вам нужна не потому, что вы любопытны и хотите держать его жизнь под контролем, а в целях его безопасности и вашего спокойствия. Будет также хорошо, если ребенок сообщит вам о своем маршруте движения, который в идеале не должен пролегать через лес, парк, безлюдные и мало освещенные места. С ранних лет важно научить малыша соблюдать правила дорожного движения. Необходимо рассказать, как вести себя при встрече с шумной кампанией, что с ней ни в коем случае не стоит вступать в конфликт. Также проследите, чтобы ваш ребенок не надевал на себя дорогие украшения, не брал с собой дорогие вещи на прогулку, не стоит и демонстрировать свой телефон во дворе, чтобы избежать излишнего внимания у недобропорядочных взрослых или ровесников.


Объясните, что играть стоит во дворе, а не у дорог, в подвалах, на чердаках и стройках и других небезопасных местах, также стоит избегать контакта с бездомными собаками и кошками, ни в коем случае их не следует дразнить!


Не стоит входить в подъезд с незнакомыми людьми – нужно обязательно дождаться, пока они уйдут, либо пока не встретится кто-то из знакомых, которые могли бы проводить малыша до двери квартиры. Заходить в лифт с незнакомцами тоже чревато неприятностями. Лучше дождаться, когда приедет другой лифт, или вернется пустым. Если ребенок обнаружил дверь в свою квартиру открытой, то не стоит заходить домой, нужно обратиться к соседям, или воспользоваться мобильным телефоном, чтобы позвонить домой.


Нам всем (и дети — не исключение) часто кажется, что на знакомой улице, в своем подъезде с нами не может случиться ничего страшного. Чаще всего это действительно так. И все же не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности. Постарайтесь объяснить ребенку, что соблюдение этих правил избавит его от неприятностей а вас - от лишних переживаний.

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода.

Взрослым необходимо обьяснять детям правила дорожного движения,как общаться с незнакомыми людьми,обращаться с электрическими предметами и другими опасностями. 

ПОЛЕЗНЫЕ ВИДЕО:

http://www.tverobr.ru/index.php/resourse/video/277-video-materialy-po-bezopasnosti-na-zheleznoj-doroge-i-ob-ektakh-zheleznodorozhnogo-transporta

http://www.tverobr.ru/index.php/resourse/video/276-videomaterialy-dlya-mesyachnika-po-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya-v-tverskoj-oblasti

http://www.tverobr.ru/index.php/resourse/video/193-urok-bezopasnosti

http://www.tverobr.ru/index.php/obshchenie/novosti-tverinformobr/272-video-materialy-dlya-provedeniya-urokov-po-voprosam-zashchity-personalnykh-dannykh


ВПЕРЕД НА ПОИСКИ ПИРАТСКИХ СОКРОВИЩ!!!

Лето-прекрасное время для приклчений и новых открытий! 31 августа в нашем саду прошел пиратский квест" На поиски сокровищ с Джеком и Флинтом"ребята средней,старшей и подготовительной групп были приняты в пиратскую школу,научились варить пиратскую уху,показали себя ловкими,меткими и выносливыми,освоили ориентирование на карте и с помощь Мудреца нашли сокровища!!!

Полезные ссылки для родителей

Портал "Солнышко"-детский развлекательно-познавательный портал "Солнышко".Для детей-развлечения(игры,мультфильмы,сказки,раскраски) и полезные материалы.Для родителей и педагогов,ищущих информацию в интеренете,-масса стишков и -загадок,собранызх по темам,пословицы,сценарии к детским праздникам.

http://www.deti-pogodki.ru/-дети-погодки.Сайт для родителей,у кого уже растут дети-погодки или ожидается их появление.В статьях,публикующихся на сайте,охватывается весь спектр проблем,возникающих у родителей таких детей-питание и распорядок дня,ревность и взаимоотношения между погодками,воспитание и обучение таких детей дома,в детском саду и в школе и многое другое.

http://lukoshko.net/-Лукошко сказок.Сайт предлагает сказки,стихи и рассказы для детей.Здесь можно найти русские народные сказки и сказки других народов,рассказы о животных,стихи,песни для детей.

http://www.сетевичок.рф/-Уважаемые родители(законные представители)!!! В Российской Федерации проводится цикл образовательных мероприятий "Сетевичок",направленных на развитие кибербезопасности и цифровой  грамотности молодого поколения.Мероприятия  проходят в рамках Единого урока безопасности в сети.

http:/www.raskraska.ru/-Раскраска.интернет -студия Александра Бабушкина.Здесь можно найти любую раскраску для ребенка в черно-белом варианте.Всер раскраски предоставляются бесплатно.

http://detstvo.ru-Детство.Сайт для детей,пап и мам.На сайте имеется электронная детская бибилиотека,кулинарная книга,песни и сказки.Кроме  того,можно послушать онлайн программы детского радио.

http://www.danilova.ru-Ранее развитие детей.На сайте представлены публикации по раннему развитию детей,книги для родителей и детей.Методика и опыт обучения по кубикам Зацева.Ранее обучение математике.

http://doshkolnik.ru-Это сайт для семьи.Сайт о том как воспитывать ребенка,находить с ним общий язык.Много  интересной информации для детей:сказки,стихи,умные задачки,познавательные статьи.На сайте представлена также большая коллекция сценариев-школьных и к различным праздникам.